Разрешён ли плазмолифтинг в Исламе?

В этой ветке форума Вы можете задавать любые вопросы на темы, которые не вошли в предыдущие ветки, в том числе и вопросы к администрации форума по поводу его функционирования.
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 15:41

Разрешён ли плазмолифтинг в Исламе?

Сообщение admin »

Вопрос: Можно ли использовать PRP-терапию для улучшения внешности?

Ответ: Именем Милостивого и Милосердного Аллаха!
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Для PRP-терапии (плазмотерапии, плазмолифтинга) происходит забор небольшого количества крови аналогично тому, как это делают при обычном анализе крови. Далее кровь помещают в центрифугу – аппарат, вращающий кровь на высоких оборотах для ее разделения на кровяные клетки и концентрированную плазму. После этого красные кровяные клетки удаляют, и остается богатая тромбоцитами плазма (БоТП или PRP), которую затем и вводят в тело пациента. PRP-терапию используют для ускорения выздоровления, восстановления сухожилий, связок и суставов, лечения диабетических язв, способствования росту мышц и костей и т. д.

Согласно исламскому праву, прохождение PRP-терапии для красоты и улучшения внешности недопустимо. Это связано с тем, что кровь, извлекаемая из тела, является нечистой (наджис), а введение нечистого вещества в тело для таких целей не дозволено.

Использование PRP-терапии по медицинским показаниям и необходимости является исключением из правила, и это уже совершенно иной вопрос. (Шами, 5:228; Джадид фикх масаиль, 1:216–218)

А Всевышний Аллах знает лучше.

Муфтий Исмаил Басса
Подтверждено: муфтием Ибрагимом Десаи
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»