По поводу центрифугирования

Ответить
КнязеваОксана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 04:58

По поводу центрифугирования

Сообщение КнязеваОксана »

Здравствуйте! А почему выбран именно такой режим центрифугирования 3,5 тыс оборотов в минуту и 5 мин? А если быстрее крутить, то тогда понадобится меньше времени? Либо медленнее и дольше? Я не просто так спрашиваю, у нас в лаборатории есть центрифуга еще произведенная в СССР, ОПН-3, она максимум делает 3000 оборотов в минуту, как тогда на ней крутить плазму по времени?
Renat Akhmerov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 08:40

Re: По поводу центрифугирования

Сообщение Renat Akhmerov »

Здравствуйте, Оксана! Режим центрифугирования пробирок выбирается и тестируется на основе данных сепарационного геля, формы пробирки мной лично, совместно с технологами производителя. Если быть точнее, то на пробирках реализуемых в России и других странах бывшего СССР режим 3200 оборотов в минуту, 5 мин. Можно и 3500. То есть, на этом режиме состав плазмы оптимален. Если Вы используете центрифуги с пределом 3000 то гель может срабатывать, а может и нет. Тут все зависит от формулы RCF описывающей центробежную силу центрифуги.
В Вашем случае, я рекомендую сразу приобрести рекомендуемую мной модель центрифуги. Я предлагаю два удобных варианта - недорогой российский и немецкий подороже. Центрифуга должна быть не только корректной, но и удобной, подходящей по цене, эргономичной. Центрифуга должна быть под рукой в Вашем кабинете. Удачи!
КнязеваОксана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 04:58

Re: По поводу центрифугирования

Сообщение КнязеваОксана »

Уважаемый Ренат!

Спасибо за ответ, но у нас такая ситуация складывается, что пока мы не можем себе позволить купить новую центрифугу, но купим через пару месяцев:), но руки зудят попробовать сделать плазму, тем более, что мне одна ваша студентка подарила 7 пробирок. Попробую открутить на своей старой, может быть и выйдет мой эксперимент...

Попозже сообщу о результате...

Оксана
Renat Akhmerov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 08:40

Re: По поводу центрифугирования

Сообщение Renat Akhmerov »

Прямо по моим стопам идёте ! Я так делал 21 год назад!
Ответить

Вернуться в «Обсуждаем оборудование: центрифуги, термостаты и режимы их работы»